Курсы валют

1 RUR=0.1976   EGP
1 USD=12.2986   EGP
1 EUR=13.7449   EGP
1 EGP=5.0595   RUR
1 EGP=0.0813   USD
1 EGP=0.0728   EUR
По данным ЦБ России на 02.03.2015

Местное время, Каир

06:41 UTC+2
18.04.2024, четверг

Праздники Египта

20.03.2015, ПТ
День матери

12.04.2015, ВС
Жам эн- Нессим в Египте

24.04.2015, ПТ
День освобождения Синая в Египте

Обзор курортов Египта Хургада и Эль-Гуна

Хургада

Этот курорт первым в Египте стал принимать туристов в больших количествах. А это значит, что здесь реально лучшие пляжи на всем побережье Египта. Правда отели отнюдь не новые, но и цены в Хургаде невысокие. Если сравнить Хургаду с Шарм-Эль-Шейхом, то в первой прохладнее, т.к. этот курорт не окружен горами. Помимо этого географически Хургада ближе к Луксору, что очень удобно для любителей экскурсий в Египет.

Немного о пляжах Хургады. Хургада обладает прекрасными пляжами. Они довольно пологи, но открытое для купания море, чистый и мелкий песок есть не у каждого отеля. Гораздо чаще это искусственно углубленные лагуны. Заметно это не всегда, иногда вода бывает довольно мутной. У большинства отелей есть свой собственный риф – т.е. кораллы недалеко от пляжа, где очень удобно нырять и смотреть подводный мир. Но помимо явных плюсов, есть и минус – иногда бывает просто невозможно войти в море босиком, можно порезаться о те же рифы. Это без проблем решается специальной обувью для купания. Как правило для Египта, отели предоставят Вам лежаки и зонтики. Если Вы остановились в отеле в самом городе Хургада, то и здесь есть места для купаний – это городские пляжи. Вход на них платный (1-2$). Египет - страна умеренных цен.

Египет обладает обширной культурой, в том числе это касается местной еды. Проблем с питанием в Хургаде не возникнет – множество недорогих и качественных ресторанов препятствуют этому. Например, рыбные Fish House и Hefny's, ресторан египетской кухни El Masry, сеть недорогих ресторанчиков Summer Land. Из дорогих мест можно выделить Felfela, русский ресторан Maxim, собственный китайский ресторан при отеле Grand. Быстро перекусить можно в McDonald's, KFC, Pizza Hut. В любом случае голодным Египет Вас не оставит.

В Хургаде множество мест, на которые обязательно стоит посмотреть (Египет обладает уникальными историческими памятниками). Например, национальное восточное шоу «Тысяча и одна ночь» (10-20$), прогулка на подводной лодке (30-55$), поездка в Луксор и Долину Фараонов (30-60$), посещение Каира и Пирамид Гиза (35-70$), сафари на четырехколесных мотоциклах (35$), рыбалка на яхте (15-30$), пробное погружение с аквалангом (от 45$), джип-сафари (15-25$), поездка в Монастырь Св. Екатерины (80-160$), поездка в Монастырь Св. Антония и Св. Павла (20-40$).

Ну и наконец, о развлечениях. Большая их часть сосредоточена в старом и новом центрах Хургады, а также в курортной туристической зоне около отеля Grandotel. Наиболее популярные дискотеки – Kalabush (отель Arabia), Crystal (отель Aquafun), Caligula (отель Le Pasha), знаменитый Hard Rock Cafe и развлекательный комплекс Calypso неподалеку от отеля El Tabia. Популярные пабы и бары – диско-паб в отеле Sultan Beach, Papa’s Bar и паб Music Box. Очень популярны сейчас арабские кафе, здесь можно покурить кальян и выпить местные безалкогольные напитки. Эти места расположены в новом центре Хургады, в частности кофейни Sokkarea и Mashrabia. В развлекательном комплексе «Тысяча и одна ночь» Вы найдете огромное число ресторанов, арабское национальное шоу, танец живота, конные трюки и др.

Эль-Гуна

В 25 км к северу от Хургады, на побережье Красного моря расположен один из лучших курортов Египта – Эль-Гуна. Спроектирован он своеобразным образом – отели здесь располагаются на островах, между ними по воде курсируют небольшие лодки с туристами.

Здесь представлены почти все крупные цепочки отелей – Movenpick, Sheraton и Steigenberger. Все отели связаны между собой маршрутными такси, а по каналам курсируют катера. Прямой выход к морю имеют лишь отели Club Med и Movenpick Resort. От остальных придется плыть до морского пляжа на лодке, хотя можно купаться прямо канале. Правда, разрешено такое купание не везде, а только на специально оборудованных участках.

Практически на всех пляжах Эль-Гуны глубина моря небольшая. Причем тянется она аж на 500-600 м вглубь моря. Это безусловно удобно для детей, которые всегда хотят быть в воде.

Основные развлечения сосредоточены на о. Эль-Кафр. Здесь множество торговых центров, ресторанов и баров. Остров Зейтуна – остров-пляж с многочисленными ресторанами, туристов сюда доставляет катер. Из других развлечений можно отметить аквариум, исторический музей, дискотека El Arena, рыбный ресторан в отеле Movenpick, гольф-клуб, кинотеатр и трек для картинга. Также недалеко от этого курорта расположились отличные места для дайвинга – именно здесь на дне можно встретить огромное количество затонувших кораблей.

22:29 08 августа 2010 г.



Похожие записи