Курсы валют

1 RUR=0.1976   EGP
1 USD=12.2986   EGP
1 EUR=13.7449   EGP
1 EGP=5.0595   RUR
1 EGP=0.0813   USD
1 EGP=0.0728   EUR
По данным ЦБ России на 02.03.2015

Местное время, Каир

18:09 UTC+2
25.04.2024, четверг

Праздники Египта

20.03.2015, ПТ
День матери

12.04.2015, ВС
Жам эн- Нессим в Египте

24.04.2015, ПТ
День освобождения Синая в Египте

Как провести выходные в Каире

Каир - не самое тихое место на Земле. Этот город старше Иерусалима и Рима, что и делает его особо привлекательным. За пару дней здесь можно увидеть столько, что воспоминаний хватит на всю жизнь. Хотя вернуться сюда Вам захочется уже скоро.

Самолеты "Аэрофлота" отбывают из Москвы в Каир прямым рейсом в пятницу, в 20.00. Чтобы вернуться назад, к понедельнику, придется воспользоваться услугами авиакомпании Egypt Air. Визу можно получить прямо в аэропорте Каира, однако с этим бывают сложности. Лучше обратиться в турагенство или предварительно сходить в посольство Египта.

Остановиться можно в недорогом отеле. В Каире встречаются хорошие 3* пансионы по 12$ за номер. Но не все так гладко - угадать какой именно это отель нельзя, придется либо брать "кота в мешке", либо искать отзывы. Поэтому лучше бронировать отель через турагенство или сразу идти в Four Seasons или Hilton. Эти отели сосредоточены в центральной части города, поэтому добираться к достопримечательностям будет легче.

Мечеть Ибн Тулуна, Каир, Египет

Есть и что посмотреть из достопримечательностей. Например, Мечеть Султана Хасана - очень красивое здание. Мечеть Ибн Тулуна - из здания открывается вид на бесконечные серые крыши, заселенные не только людьми, но голубями. Базар Хан-эль-Халили - идеальное сочетание Каира и Арабского Востока, здесь есть и золото, и мишура, и ездовые ослы, и антикварные лавки, и арабские кофейни, даже ночью рынок не спит. Пирамиды Гизы - пирамида Хеопса и Сфинкс в точности как на открытках, и не посетить их нельзя. Северное и Южное кладбища - каирские города мертвых о которых ходят легенды, но бояться не стоит, если Вы хотите посмотреть на трущобы и мавзолей султана Каит-Бея, то опасаться нечего. Коптский квартал или Old Cairo - здесь множество христианских церквей, это лучшее место для знакомства с этой религией, лучше побывать здесь на Пасху.

Коптский квартал, Каир, Египет

Если проголодаетесь, то в черте города пообедать можно везде. Главное не есть ничего сырого, только жаренное или запеченное. А вот свежевыжатый сок очень даже помогает при египетской жаре.

Каир не спит примерно до 3 часов ночи, причем даже в будни. Можно сходить в кафе и поиграть в домино, выпить чаю или покурить кальян. Можно сходить к пирамидам - их темные силуэты на фоне звездного неба впечатляют.

18:01 05 августа 2010 г.