Курсы валют

1 RUR=0.1976   EGP
1 USD=12.2986   EGP
1 EUR=13.7449   EGP
1 EGP=5.0595   RUR
1 EGP=0.0813   USD
1 EGP=0.0728   EUR
По данным ЦБ России на 02.03.2015

Местное время, Каир

09:27 UTC+2
24.04.2024, среда

Праздники Египта

20.03.2015, ПТ
День матери

12.04.2015, ВС
Жам эн- Нессим в Египте

24.04.2015, ПТ
День освобождения Синая в Египте

Гид по Александрии Египет или куда сходить туристу

За три столетия до нашей эры Александр Македонский основал названный в его честь город, который вошел в историю как центр духовной жизни Эллады. Именно здесь создавались труды великих ученых древности и слагались легенды о Клеопатре, а знаменитая Александрийская библиотека, сгоревшая в I веке до н.э., была известна во всем античном мире. Именно Александрия была столицей Египта в греко-римский период и сегодня все еще сохраняет особый дух и культуру, так и не став окончательно восточным городом. Древний город многолик и пропитан историей, и просто соприкоснувшись с ним, вы узнаете больше, чем можете предположить.

Фаросский маяк, Александрия, Египет

На месте, где стоял Фаросский маяк, признанный одним из семи чудес света, ныне раскинулся форт Кайт-Бей – мусульманская крепость, возведенная в XV в. на прославленных руинах. Из бойниц старинных башен крепости видны скальные гробницы Анфуши на противоположном берегу гавани.

Форт Кайт-Бей, Александрия, Египет

Крупнейшая в Александрии мечеть, построенная в XVIII в., названа в честь шейха Абу эль-Аббаса и является шедевром строительного мастерства, а ее минарет возносится над городом на 73 метра.

Александрийские катакомбы Ком аш-Шавкафа, Александрия, Египет

Александрийские катакомбы Ком аш-Шавкафа - относящиеся к первым векам нашей эры римские захоронения, которым нет равных по размеру в Египте. Их архитектура как нельзя лучше демонстрирует свойственное Александрии смешение египетского стиля с греческим и римским.

Вехи истории можно увидеть и в потрясающих экспозициях Греко-римского музея - саркофаги, папирусы, статуи и глиняные сосуды, остатки святилища Себека, мумия крокодила и уникальная коллекция монет.

Замечательно интересен для туристов и Музей изящных искусств, представляющий работы самых разных художников и известный проведением выставки полотен художников средиземноморских стран. Но для ценителей красоты не будет ничего притягательнее Музея королевских драгоценностей.

Неподалеку от форта Кайт-Бей расположен Гидробиологический музей, в полусотне аквариумов которого представлены кораллы, рыбы и моллюски Нила, Красного и Средиземного морей.

Растянувшаяся вдоль средиземноморского побережья на 20 км, Александрия зимой встречает туристов белоснежными яхтами, а летом предлагает в их распоряжение великолепные пляжи. Замечательные рыбные рестораны ждут гостей в расположенном по соседству городке Абу-Кир, в бухте которого два века назад адмирал Нельсон разбил флот Наполеона.

Надеемся, вам удастся посетить большинство этих прекрасных мест и получить массу положительных эмоций!

20:32 18 августа 2010 г.